воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Тайный агент


Тайный агент
Он крался, прячась в тени, он шмыгнул в кусты, но всё так же незаметно. Он двигался тихо и грациозно, будто тигр на охоте. Он был лёгок как воздух и незаметен словно чёрный кот в ночи. Потому что он – тайный агент. И пусть не на задании, а просто вышел выбросить мусор, – форму терять нельзя... Возвращался домой он всё так же, никем не видим и не слышим. Тихо и незаметно прокрался мимо бабушек на лавочке и просочился в свой подъезд.
«Талант... Талант... – Зашептали бабушки еле слышно. – Настоящий тайный агент...»

Тайное агентство
Тайный агент работал в тайном агентстве. Называлось оно так, потому что о нём никто ничего не знал, и о том, что оно есть, тоже. Агентство торговало тайной недвижимостью, и почему недвижимость эта тайная – тоже большая тайна. И тайный агент тайно охранял её днём и ночью. Хотя он и сам не знал, в чём дело. Зато у него были квартира, машина, деньги и гарантированный месячный отдых на курортах. Агент, бывало, недоумевал: кто и за что его обеспечивает, ведь его деятельность – тайна, даже для сотрудников и начальства. Более того, кто его сотрудники и начальство, и как они выглядят – тайна вдвойне. Но как-то всё работало, и вот за эту работу всем и платили. А как – тайна...

Хвост
Тайный агент сразу заметил за собою хвост, маскирующийся под маршрутку. Таблички с номером маршрута он не видел, но тайный агент точно знал: такого маршрута не существует точно. Лучший выход – сесть хвосту на хвост, подумал агент. Хвост долго вилял улочками, объехав полгорода. Хотят запутать, подумал агент. Наконец маршрутка остановилась. «Ага, попались!» – подумал агент. Он вышел из своего автомобиля; он не брал пистолет – набирать восьмизначный код на бардачке было бы неоправданно долго. Агент подошёл к двери водителя, и тот заговорил шифровкой:
Вы не подскажете, как проехать к вокзалу?
Прямо и налево. – Ответил агент, хотя на самом деле нужно направо.
«Надеюсь, они поймут послание, – подумал агент, – что не на того напали...»

Противоречие
Как и всё тайное, тайный агент очень хотел, чтобы о нём узнали. Но светиться ему совсем не хотелось. Это противоречие мучило его днём и ночью, и наконец, после долгих раздумий, он нашёл выход.
Тайный агент пришёл в голову автору. «Ага!» – подумал автор. «Ага!» – подумал агент. «О как здорово я придумал!» – обрадовался автор. «О как здорово я всех надул!» – обрадовался тайный агент.

Посылка
Тайному агенту внезапно пришла посылка. «Ага, задание!» – обрадовался агент, распаковав книжку со сказками. Он повертел её в руках, и открыл на месте, где лежала закладка-ленточка. «Пойди туда, не знаю куда» – прочитал агент. «Вот это по-нашему!» – обрадовался агент. «Принеси то, не знаю что». «Точно по-нашему!» – восхитился агент. Только начал расшифровывать послание, как в дверь постучали.
Вы по ошибке получили нашу посылку. – Сказал человек в пиджаке.
«Отзывают» – подумал агент, и пошёл за книгой. «Или конкуренты» – и вырвал страницу с заданием.

Чудовище
Тайный агент просто обожал тайны. Потому что знать что-нибудь – это одно. А вот знать, что ты чего-то не знаешь, – это же так интересно! Именно поэтому агент читал книги всегда не до конца. И это было чрезвычайно интересно. А ещё он обожал разгадывать тайны. Получалось это у него ой как скверно, но его это только радовало – находить разгадку совсем не интересно.
Так вот, у агента было хобби – разгадывать тайны. И в этот раз он замахнулся на само чудовище озера Лох-Несс. Агент незаметно приполз к озеру, достал бинокль и увидел британских учёных, которые, тоже вооружившись биноклями, выискивали посетителей и делали какие-то пометки в журнале. А зачем, тайна... Это же так интересно!

Кино
Тайный агент очень любил немое кино. Потому что актёры там молчат, словно партизаны, тихо-тихо. И даже ещё тише. А ещё агент иногда любил представлять себя героем такого немого кино. И вот однажды к нему подошли.
Не хотели бы Вы сняться в кино? – Спросил полный мужчина.
Агент кивнул.
Просто Вы так похожи на тайного агента! – Воскликнул радостно мужчина.
Неужели? – Пожал плечами тайный агент. Но вспомнил о немом кино, и снова потерял дар речи.
Договорились! Возьмите мою визитку, позвоните завтра. – И протянул картонный прямоугольник. Агент повертел его в руках, слегка задумавшись. «А вдруг проверка?» – вертелось в голове. «Свои или враги?» – вертелось там же.
Через пару дней, на пробах, тайный агент играл крайне ужасно. «Не верю! – Кричал полный мужчина. – Из Вас вышел бы паршивый тайный агент!»
Угу. – Кивнул агент, скрывая радость.

Профессор
У тайного агента был знакомый сумасшедший профессор. Потому что у каждого настоящего тайного агента должен быть знакомый профессор, причём обязательно сумасшедший. Иначе было бы совсем неинтересно. А профессор был самый настоящий псих. Но это было не особо страшно, так как он сам себя лечил. Например, ему нравилось прогуливаться в смирительной рубашке. Так, говорил профессор, ему гораздо лучше думалось. А ещё ему нравилось, когда его жена пудрила ему мозги. Правда, она не подозревала, что это прекрасная психотерапия. Потому что была сумасшедшей. Кто же ещё выйдет замуж за такого сумасшедшего, пусть и профессора?

Жучок
Что ты видишь? – Спросил сумасшедший профессор, сгорая от нетерпения.
Брошь, в виде жучка. – Ответил тайный агент.
Профессор, хихикая, продолжил:
Вот ты видишь жучка, а на самом деле это никакой не жучок, это – «жучок». – И многозначительно подмигнул.
Да, оригинально. – Подыгрывал агент. – Никто не догадается, что «жучок» замаскирован под жучка. Оригинально.
Держи. Теперь этот «жучок» всегда будет с тобой.
Профессор, это женская брошка.
Ах да, точно. – Профессор почесал затылок.

Проникновение
Тайный агент проник в Центр сертификации тайных агентов. Да-да, и такое бывает, причём их даже несколько. Агент пробрался в Центр конкурентов, хотя он понятия не имел, как различить, где чужой Центр, а где свой. Но это было не особо важно – тайный агент шёл за почётными призами, которые выдавались вместе с сертификатом.
Агент полз по вентиляционным тоннелям, по пути обезвреживая разнообразные датчики, умело обходя лазерные детекторы, проявляя всю гибкость своего тела, столь хвалёную когда-то его отцом, мечтавшим видеть сына акробатом... И вот, наконец, он проник в надёжно закрытую комнату, в которой хранились почётные призы – навороченные шпионские штучки. Он взял первое приглянувшееся устройство, и... «Поздравляем! – Заговорил динамик. – Возьмите сертификат, и впишите в него любые имя и фамилию». «Ох уж эти проверки...» – подумал тайный агент. А динамик продолжал: «Не забудьте после заполнения сертификат сжечь...»

Вторая часть 

Комментариев нет:

Отправить комментарий