четверг, 10 марта 2011 г.

Тайный агент

Первая часть

Укол
На столике перед тайным агентом лежали шприцы, ампулы и коробочки, предназначение коих было окутано тайной. Всё, что было ясно – что-то из этого вколют самому агенту.
– А что мне вколют? – Поинтересовался агент.
– Пока не знаю. – Спокойно ответил профессор.
– А что мне могут вколоть?
– Например, сыворотку лжи. – И профессор указал на коробочку, на которой красовалась надпись: «DRUG PARTIZANA».
В помещение вошли люди в чёрном, и один из них что-то прошептал профессору на ухо. Сумасшедший профессор взял бутылочку, шприц, и вколол агенту какой-то препарат.
– Тебе повезло. Это «повторятор». Через час ты начнёшь «повторять» всё, что видел, слышал и думал. А теперь тебе пора на пробное задание, чтобы потом рассказать нам в точности всё то, что ты там увидел и услышал.
– А не проще ли использовать гипноз?
– Точно, ты прав. Значит, эксперимент отменяется. Иди домой, отдохни.
Растерянный агент шёл по улице. «На столике перед тайным агентом лежали шприцы, ампулы и коробочки, предназначение коих было окутано тайной» – вырвалось у него из уст. «Началось!» – подумал агент. Он говорил и говорил, неспособный остановиться... «Растерянный агент шёл по улице. "На столике перед тайным агентом лежали шприцы, ампулы и коробочки, предназначение коих было окутано тайной" – вырвалось у него из уст. "Началось!" – подумал агент». Агент отчаянно заорал.


Сон
Однажды тайному агенту приснилось, что никакой он не тайный агент, а самый обычный человек. Сперва это его удивило, ведь обычно ему снилось, что он – тайный агент. Но потом он решил, что то были сны и неправда, а вот сейчас – настоящая, неподдельная жизнь. Потому что для него, простого человека без таланта и подготовки, стать тайным агентом точно невозможно. И он продолжил жить как обычный человек, позабыв о тех снах. Но однажды к нему подошли.
– Не хотели бы вы стать тайным агентом? – Спросил высокий блондин.
«И тут они до меня добрались!» – подумал обычный человек.
– Не молчите, пожалуйста. – Продолжал высокий блондин.
«Что делать? Они же меня убьют, если откажусь!» – вертелось в голове. Обычный человек медленно кивнул, и они уселись на лавочке в парке. Блондин был умелым вербовщиком, он рассказывал, как это интересно, как это высокооплачиваемо, как это беззаботно быть тайным агентом. Он говорил и говорил, а обычный человек всё слушал и слушал, иногда позёвывая. Его клонило в дремоту, и наконец он отключился.
Он открыл глаза, оглядел комнату, и понял, что он – тайный агент. «Ну вот, я снова вижу этот сон...» – вырвалось у него из уст.


Талант
У тайного агента был тайный талант: он был лунатиком! И это его весьма забавляло в детстве. Сперва он обожал слушать россказни людей, неожиданно обнаруживших его лунатизм. Потом ему понравилось по ночам делать вид, будто он ходит во сне. Получалось это у него так хорошо, что даже самому агенту порой было сложно понять, ходит ли он во сне или только делает вид, что ходит. А потом он стал тайным агентом — хотя он в этом очень сомневался, ведь тайным агентом он был всегда — и стал использовать свой дар по назначению. Во сне он с лёгкостью ходил по карнизам, карабкался по стенам и вообще делал много чего такого, что в трезвом уме не сделал бы ни за что. За это его умение агента в агентстве уважали, а сумасшедший профессор всё пытался узнать, в чём же секрет такого таланта. Но тайный агент молчал, как рыба. На то он и тайный агент...


Экстра
Однажды тайного агента послали на очень важное задание: ему предстояло стать самым настоящим экстрасенсом. Вообще-то он и до этого имел некие способности, но о них никто не знает, посему они не в счёт. А вот сейчас ему необходимы настоящие, такие, что хоть на битву посылай. Правда, битвы экстрасенсов он боялся — ему даже кошмары снились, что вот он, проходит испытание за испытанием, а потом бац — и соперники чувствуют, что он — тайный агент. И пол-ночи он, уставившись в потолок, думал: а может ну их, эти экстраспособности? Но сумасшедший профессор эти страхи не разделял, а только хихикал при мысли, что вот он, скоро, испытает на тайном агенте все свои препараты. И вот настал день Икс... Агенту сделали укол. Не подействовало. Потом второй. Не помогло. Затем третий. Всё перед глазами поплыло, агент отмахнулся, и стол в двух метрах от него вдруг сдвинулся с места. Профессор захихикал; все удивились, но не сам агент — он в шоковых ситуациях проделывал подобное не раз.
— Эврика, эффект дала смесь препаратов, вколотых в нужных количествах и с определёнными интервалами! — Радостно воскликнул сумасшедший профессор. — Я б и не догадался!
— И?
— Это неизведанная область. Надо провести эксперименты с разными комбинациями. Много экспериментов.
— Тайный агент, ты остаёшься в лаборатории на месяц-два.
Профессор захихикал от радости.


Мост
Тайный агент шёл по ночному мосту; ничто не предвещало неприятностей, хотя он к этому привык. Вдруг он увидел силуэт девушки, собирающейся прыгнуть вниз. «Что-то тут не чисто» – подумал тайный агент. И действительно, девушка была вся вымазана в грязи. «Точно, не чисто!» – прошептал он себе под нос. «Засада?» – вертелось в голове.
«Не подходите, не то прыгну!» – крикнула девушка. «Засекли!» – подумал агент. Деваться было некуда. Разве что с моста. Тайный агент шагнул на край... «Нет, не надо! – Закричала девушка. – Пожалуйста, не надо!» Но было поздно. Раздался крик, и вслед за агентом прыгнула она... «Хоть искупается» – улыбнулся агент.

Третья часть 

1 комментарий: