суббота, 5 января 2013 г.

История одной вещи


Знаете ли вы хоть одну вещь, которой не дано название? И я не знаю. Так уж устроен наш разум, что всё должно быть названо, всё должно иметь имя. Иначе непонятно, о чём мы говорим. Но откуда берётся это название?
Была однажды на свете одна вещица. Она была огромна; размер её был настолько велик, что на неё смотрели с благоговением и называли Храмом ветров. Внутри неё часто выли ветра, и Жрица ветров поклонялась им, проводя обряды управления погодой. Она взывала к ветрам, завывая вслед за ними, роднилась с ними звуком, и они начинали её слушать. Воистину это место было священнным, и каждый, проходя мимо, благоговейно совершал поклон.
Столетиями раньше эту вещь облюбовали пастухи. Летним днём они называли её убежищем тени, с удовольствием прячась от палящего солнца. Здесь было хорошо, и пастухи любили проводить здесь время. Но ночью они называли её царством тьмы, и держались от неё как можно дальше. Так чередовались любовь и страх, и название менялось каждые сутки.
Ещё раньше, когда рядом было селение, эту вещь называли пустой горой. Пустая гора считалась чем-то неполноценным, но несмотря на презрительное название она была местной достопримечательностью, и про неё слагали легенды, рассказывающие о её происхождении. Одни говорили, что гора была логовом великана, другие ― что это маленький холмик, возгордившись собой, раздулся до огромных размеров, став похожим на гору. Но быть похожим ― не значит быть ею...
Имена всё менялись и менялись, а вещь, которую ими звали, продолжала оставаться собой. Интересно, называла ли как-то её бывшая хозяйка ― гигантская черепаха?

Комментариев нет:

Отправить комментарий