четверг, 14 октября 2010 г.

Дивный сад


Жил-был однажды волшебник, с могуществом которого никто не мог сравниться. Обитал он в горах, далеко от людей, так, чтобы никто его не беспокоил – не стоит людям знать о его существовании. У него был прекрасный сад, красотой которого он любовался изо дня в день, и ароматы которого с наслаждением вдыхал каждое утро, выходя из дома. Каждый день он работал в саду, делая его всё более ухоженным, всё более и более красивым. Под его чарами деревья изгибались в необычные фигуры, и цветы, переплетаясь, создавали чудесные узоры. Богатство цветов, разнообразие фигур и ароматов – всё радовало волшебника. Но шло время, и его одолевала смертельная скука – из года в год всё тот же сад, а больше ничего интересного вокруг и нет. Решил тогда он что-нибудь придумать...
Теперь я – борец с несправедливостью! – Провозгласил волшебник. И тут же возникли деревни с богатыми дворами, а в них возникли люди, множество людей, не горевавших никогда. Возникли жадные к наживе – правитель и его прислуга, и ратники, готовые лить кровь за деньги. И двинулись они к деревням, их грабить, данью облагать. Тогда волшебник создал себе войско, и объявил войну несправедливым, пошёл на них и бился с ними. Потери были с двух сторон, и битва была нелегка, и сталь свистела и блистала, и брызги крови поливали врага, и землю, и своих. Но вот победа, враг повержен, а кто и выжил – наутёк. Ликуют люди, пир устроен, и почитают все героев. И главное, что наш герой доволен.
Недолго длился мир, и из-за гор пришли кочевники – мол саранча, налетели, и грабили, насиловали, жгли. Но наш герой пошёл на них, и снова бился он отважно, и тетивы играли, и стрелы дождём шли, и снова сталь скрестилась... Бой был нелёгким, но зло повергли. Снова пир, и снова ликованье. И снова жизнь без зла и без забот. Но с севера ещё мощнее сила пришла, и снова бойня, и вновь везде страданья. Но наши не дремали, но наши ополченье собрали и пошли крушить врага. И вновь отвага, героизм, и силы, жизни на алтарь войны. И снова в деле косы, вилы, топоры, мечи и стрелы. Но враг силён, потери велики, и холод, голод, кровь течёт рекою. Земля обагрена, но битве нет конца и края, и смерть за смертью близких отбирает враг, чьи стрелы метки. И яд вливается в соратников, и силы забирает. Герой наш поднимает руки к небу, «За что?!!» кричит, но нет ему ответа. За что всем людям послано такое зло, за что такая напасть и невзгоды? Когда же кончится всё это? Никогда? Трясётся наш герой, не знает что и делать. Где выход? Нет его. Так как же быть?
Стрела его вдруг ранит, и вот он на спине, и небо серое он видит, и вспоминания несутся длиннющей чередой. Он видит дивный сад, цветочные узоры, деревья дивной формы. «Какая красота!» – он слабо выдыхает. И тут вдруг вспоминает, что это он когда-то такое создавал. И тёплыми ручьями вдруг слёзы потекли – он вспомнил, кем он был, он понял, что он сделал. Тогда сказал он твёрдо: «Все живы, все здоровы, а я в своём саду отныне!» Исчезло наважденье, волшебник средь цветов лежал, и не было предела его счастью. Он осмотрел цветы, деревья – то был всё тот же сад, всё тот же дивный сад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий